Нефтяные шахты



В мире существуют огромные запасы тяжелой нефти, но совсем мало разрабатываемых месторождений по добыче такой нефти, причем  подземным способом, а именно, в США, Канаде, и конечно же в России.
Способ этот необычайно сложен, трудо- и энергозатратен.
Сущность шахтного метода добычи нефти заключается в бурении по нефтяному пласту большого количества дешевых горизонтальных или пологонаклонных скважин из горных выработок, проводимых в нефтяном пласте или в непосредственной близости от него, в зависимости от горно-геологических условий, свойств нефти и коллекторов.
Особое место занимает очистная выемка нефтесодержащих песков и песчаников с последующим отделением от них нефти. Очистная выемка может иметь место как при открытой, так и при шахтной добыче нефти.Очистная выемка пласта с последующим отделением нефти позволяет добиться 85-90% извлечения товарной нефти.
Мировые запасы высоковязких нефтей и битумов во много раз превышают разведанные запасы обычных нефтей.
Главная роль в решении проблемы повышения нефтеизвлечения из пластов высоковязких нефтей и природных битумов отводится тепловым методам.Основные их достоинства заключаются в снижении вязкости нефти, обеспечивающей повышение ее подвижности. Среди тепловых методов одним из наиболее эффективных является паротепловое воздействие.
Впервые в мировой зарубежной практике шахтный способ разработки нефтяных месторождений осуществляли во Франции в Эльзасе на месторождении Пешельбронн.в1845 году.В 1875 г. произошел сильный взрыв и шахту пришлось закрыть.
В 1920 году на месторождении Витце близ Ганновера в Германии начали применять шахтный способ с помощью дренажных штреков, а затем путем дренирования подземными скважинами. Результаты шахтной добычи нефти в Витце показали, что шахтный способ дает возможность добиться извлечения нефти из пласта вдвое больше, чем могут дать скважины, проведенные с поверхности земли.
В 1939 году была открыта первая нефтяная шахта в Советском Союзе на Ярегском нефтяном месторождении в республике Коми. В процессе разработки месторождения шахтным способом применялась уклонно-скважинная система добычи нефти: в надпластовых породах проводились горные выработки, из которых проводились кусты вертикальных и наклонных скважин, пронизывающих нефтяной пласт. Поступающая из них нефть стекала в канавки горных выработок, вместе с водой попадала в подземную ловушку, а оттуда уже в нефтесборник и на поверхность.
Широкий опыт промышленной разработки нефтяного месторождения шахтным способом получен в Японии на месторождении Хагашияма, которое расположено в восьми километрах к востоку от города Нагаска. Добыча начата в 1940 году. За срок службы шахты (6 лет) с 1940 по 1946 г.г. добыто шахтным способом 24914 м куб. нефти.О состоянии дальнейшей разработки месторождения Хагашияма (после 1946 г.) информации не имеется.
Большую заинтересованность в шахтном методе проявляют в США с давних времен. Еще в 1866 году начата эксплуатация нефтяных песков в Калифорнии (округ Вентура). Из всех шахтных методов американские специалисты отдают предпочтение гравитационному дренированию, считая его наиболее простым и безопасным для разработки месторождений на глубину до 1000 метров.В настоящее время в США действуют две небольшие опытные шахты: месторождение Норт Тисдейл в штате Вайоминг и Кери Ривер в Калифорнии.
Исследования, связанные с шахтной разработкой месторождения Атабаска в Канаде в 60 км к северо-востоку от Форта Мак Мюррей были начаты в 1983 году. Для извлечения высоковязкой нефти был применен двухскважинный процесс гравитационного дренажа.

Комментариев нет: